主题:【第十届原创】食用盐中氯化钠含量的测定

浏览 |回复45 电梯直达
我是风儿
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
维权声明:本文为nphfm2009原创作品,本作者与仪器信息网是该作品合法使用者,该作品暂不对外授权转载。其他任何网站、组织、单位或个人等将该作品在本站以外的任何媒体任何形式出现均属侵权违法行为,我们将追究法律责任。
9月二等奖
                                                                食用盐中氯化钠含量的测定
食用盐中的氯化钠的测定现参考的标准为GB5009.42-2016 《食品安全国家标准 食盐指标的测定》,该标准写道:

相信有一些同志在实际检测工作中不明白具体如何计算?
现在我就结合论坛同志的疑问:
http://bbs.instrument.com.cn/topic/6312644_2?order=threadid
及原来我写的原创:http://bbs.instrument.com.cn/topic/4960327特写了一份作业指导书供参考,并运用实例比较计算了按GB 5009.42-2016方法与按此作业指导书的方法的结果,结果表明两者的结果是一致的,作业指导书相比国标GB 5009.42-2016相对来说更简单。



特别关键点:


计算实例:

工业盐(依国家标准方法计算得)
依相应的产品标准检验得:钙离子:0.067%(由此可得VCa=0.0017moL/100g);氯离子:53.472%(由此可得VCl=1.508moL/100g);硫酸根:0.751%(由此可得VSO42-=0.0078 moL/100g);镁离子:0.450%(由此可得VMg=0.0185moL/100g);水不溶物:0.12%。
依据GB5009.42-2016标准:



(1)硫酸钙:0.067%×136.14/40.08=0.228%;带结晶水=0.228×18/(2×136.14)=0.015%;被硫酸钙结合的硫酸盐=0.067%×96.06/40.08=0.161%; 剩余的硫酸根=0.751%-0.161%=0.590%;
(2)硫酸镁=0.590×120.36/96.06=0.739%;带结晶水=0.739%×18/120.36=0.111%;被结合的镁=0.739%×24.3/120.36=0.149%;剩余的镁=0.450% - 0.149 % = 0.301 %;
(3)无
(4)无
(5)氯化镁=0.301%×95.2/24.3=1.179%;带结晶水=1.179%×(18×2)/ 95.2 =0.446 %;被结合的氯=1.179%×70.9/95.2=0.878%;剩余的氯=53.472%-0.878%=52.594%
(6)无
(7)氯化钠(%)=52.594×58.44/35.45=86.70%
计算出带结晶水是为了计算用烘干法测得烘失重(GB/T13025.2-2012)+ 残留化合物所结合的结晶水。
水份:灼烧出减少量(600 ℃)-1.179(氯化镁的百分含量)×0.4 = 11.267(本法用灼烧法GB/T 13025.3-2012中3. 灼烧法)
总和:水不溶物 + 水份 + 硫酸钙 + 硫酸镁 + 氯化镁 + 氯化钠 =
0.12 + 11.267 + 0.228 + 0.739 + 1.179 + 86.70 = 100.233% 符合(99.50 ~ 100.40)%;故氯化钠为86.70 % 合理。
作业指导书:
氯化钠(%)=(V氯离子 - 2×(VCa+VMg - VSO42-))×58.45
          = (1.508-2×(0.0017+0.0185-0.0078)) ×58.45
          =86.69
(与手工计算法相吻合,不过此法是作业指导书法更简便多了吧)

食用盐与工业盐是一样的哦。
为您推荐
我是风儿
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
欢迎大家就本文的内容提出建议,如有不理解的地方,也可以一起讨论。
zyl3367898
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
每个都计算,工作量真不小。最后的方法要简单一点。
vm88
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
计算公式真多,计算起来挺麻烦的,还是最后的计算实例简单些。
我是风儿
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
是的,所以我们现在都按作业指导书法来检测
快乐
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
听说,有的生产企业,食用盐与工业盐的生产过程,好像是一样的,只是出厂控制的指标不一样。
快乐
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
为什么要减去硫酸根、钙、镁、钾等这些物质,才是氯化钠的
hbnjzx
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
每个都要滴定计算吗?最后那一个计算实例是套用公式计算出来吗?
mxl2699
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
wn3367898
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
食用盐与工业盐含量一样吗?不是纯度比工业盐要高吗?
sgxy
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 快乐(ynsfeed) 发表:
为什么要减去硫酸根、钙、镁、钾等这些物质,才是氯化钠的
氯化钠,只要氯和钠,就应该减去那些东西