主题:【求助】选择性处理的组件需要参与整个产品的回收利用率的计算吗?

浏览 |回复1 电梯直达
julian_huo
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
请问一下,WEEE附件VII 第8(2)条涉及选择性处理的材料和组件,需要从产品中移除的,这些部件材料需要参与计算回收利用率吗?

- 根据1996年9月16日发布的欧盟理事会会关于多氯联苯和多氯苯酚(PCB/PCT)的处理的第96/59/EC号指令,含有多氯联苯(PCB)的电容,
  - 含汞组件,比如汞开关和背光灯,
  - 电池,
-移动电话的印刷电路板,或者其他带有超过10平方厘米印刷电路板的设备,
  - 硒鼓、液体或者膏体,包括彩色硒鼓,
  -含有溴化阻燃剂的塑料,
  - 石棉废物和含石棉的组件,
  - 阴极射线管,
  - 含氯氟烃(CFC)、含氢氯氟烃(HCFC)、含氢氟烃(HFC)、碳氢化合物(HC),
  -气体放电灯,
  - 显示面积大于100平方厘米的液晶显示器(包括适当的包装),和含有气体放电灯的背光灯,
  - 外部电线电缆,
  -根据1997年12月5日发布的欧盟委员会第97/69/EC号指令所描述的含有难熔陶瓷纤维的组件。该指令为了适应欧盟理事会关于分类、包装和有害物质的标识所涉及的法律、条例、管理规定的第67/548/EEC号指令的技术升级的要求,进行了第23次修订。
  -含有放射性物质的元件,在1996年5月13日欧盟理事会96/29/欧洲原子能共同体指令的第3条和附录I中的元件除外。该指令规定了为保护工人和公众健康、防止由电离辐射引起危害的基本安全标准,
  - 含有受关注的物质的电解电容(高度> 25mm,直径> 25mm,或者类似体积),
  这些物质、混合物或者组件应根据指令2008/98/EC的要求进行处置或者回收利用。
为您推荐
chengxiaojun
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵