主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(92)!

浏览 |回复2 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:采购人拟派的评标代表可以出现在开标现场吗?

答:不可以。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十条规定,评标委员会成员不得参加开标活动。评标代表也是评标委员会成员。
推荐帖
Last edit by wccd 举报
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
主要是怕漏出标底,对评标的公正性有影响!
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
采购方评标专家也属于评标委员会成员之一,所以不得出现在开标现场,这是文件的规定。