主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(106)!

浏览 |回复1 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:政府采购项目是否一定要设置投标保证金?
答:不是必须的,政府采购相关法律规定的是投标保证金不高于2%的上限。法律依据为《政府采购法实施条例》第三十三条,招标文件要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%。投标保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。投标人未按照招标文件要求提交投标保证金的,投标无效。
推荐帖
Last edit by wccd 举报
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
为了确保采购项目能严肃顺利的进行,一般都要求交保证金。