主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(117)!

浏览 |回复2 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:公开招标转竞争性谈判,需要重新发布公告吗?
答:由于已经明确了参加谈判的供应商的范围,就没必要再次发布公告了。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条第二款,公开招标的货物、服务采购项目,招标过程中提交投标文件或者经评审实质性响应招标文件要求的供应商只有两家时,采购人、采购代理机构按照本办法第四条经本级财政部门批准后可以与该两家供应商进行竞争性谈判采购,采购人、采购代理机构应当根据招标文件中的采购需求编制谈判文件,成立谈判小组,由谈判小组对谈判文件进行确认。符合本款情形的,本办法第三十三条、第三十五条中规定的供应商最低数量可以为两家。
推荐帖
Last edit by wccd 举报
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
这种情况不多见,一般是前几轮流标或废标,经上级主管部门批准,才可转换采购方式的。
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
还要看采购项目是否符合竞争性磋商条件,如果不具备也不能随便转的。