主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(118)!

浏览 |回复2 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:采购代理机构代理费用的收取有规定吗?
答:《政府采购代理机构管理暂行办法》第十五条规定,代理费用可以由中标、成交供应商支付,也可由采购人支付。由中标、成交供应商支付的,供应商报价应当包含代理费用。代理费用超过分散采购限额标准的,原则上由中标、成交供应商支付。代理机构应当在采购文件中明示代理费用收取方式及标准,随中标、成交结果一并公开本项目收费情况,包括具体收费标准及收费金额等。
为您推荐
推荐帖
Last edit by wccd 举报
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
主要还是看交易金额的大小,按一定比例抽取。金额过低的就有个门槛费了。
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
一般都是采购方或中标供应商出代理费。