主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(152)!

浏览 |回复2 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:政府采购项目,评标委员会中采购人代表可以是采购人委托的非本单位人员吗?
答:《政府采购法》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》未对此作出明确规定,因此理论上是可以的。但需要注意,代表不得与供应商存在利害关系。《政府采购法》第十二条规定,在政府采购活动中,采购人员与供应商有利害关系的,必须回避。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以申请其回避。
为您推荐
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
不能有关系,影响评审结果
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 WUYUWUQIU(wulin321) 发表:
不能有关系,影响评审结果
主要是利益关系,如三代亲缘、合作法人、集团高管等。