主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(153)!

浏览 |回复6 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:关于投标保证金,招标文件中可以不要求吗?有硬性规定吗?
答:现在很多地方都取消了投标保证金。投标保证金可以不收,如果想收也是有法律依据的。法律依据为《政府采购法实施条例》第三十三条和74号令第十四条,明确要求投标供应商在提交投标文件截止时间之前交纳保证金;保证金的金额不得超过采购项目预算金额的2%;应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。
为您推荐
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
建议对保证金有具体的限制
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 WUYUWUQIU(wulin321) 发表:
建议对保证金有具体的限制
这个可以在招标文件中做一些不违反规定的限制性要求。
jjchan48
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
这个可以在招标文件中做一些不违反规定的限制性要求。
请更具体的说明~投标保证金不违反规定的限制性要求~
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 jjchan48(jjchan48) 发表:
请更具体的说明~投标保证金不违反规定的限制性要求~


投标保证金除现金外,可以是银行出具的银行保函、保兑支票、银行汇票或现金支票。
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2020/12/21 9:46:54 Last edit by wccd
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
投标保证金收取是为了保证招投标活动正常有序,以一定数额的货币作为潜在投标手段,对供应商有一定的约束力,但绝对不是主要约束力,对中标后毁约或投标过程中的不良行为的处罚,其实有更严厉的制裁手段,如18号令所规定的"列入黑名单,取消1~3年的政府采购参与权",这是投标保证金所不具有的制约力度。
jjchan48
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
投标保证金收取是为了保证招投标活动正常有序,以一定数额的货币作为潜在投标手段,对供应商有一定的约束力,但绝对不是主要约束力,对中标后毁约或投标过程中的不良行为的处罚,其实有更严厉的制裁手段,如18号令所规定的"列入黑名单,取消1~3年的政府采购参与权",这是投标保证金所不具有的制约力度。
投标保证金的制约力度本就不大。
"列入黑名单,取消1~3年的政府采购参与权"的制裁手段才大。