紫外可见分光光度计(UV)

主题:【已应助】测总氮时过硫酸钾一定要验收吗

浏览 |回复5 电梯直达
一生热爱难回头
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
HJ636-2012有明确表示,空白吸光度在大于0.030的时候需要检查用水和示剂(主要是氢氧化钠和过硫酸钾),那就是在空白小于0.030的时候,不是一定要验收了?

我们这回能力验证因为过流酸钾只做了空白,没有测含氮量,不仅上了通报,还要罚款,

大家都是怎么做的
最佳答案:qq250083771回复于2020/11/12
补充要求第十七条要求要对试剂进行验证

,616,,531,

标准上都有规定的

而且这个过硫酸钾质量不行会影响实验结果
为您推荐
qq250083771
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
补充要求第十七条要求要对试剂进行验证

,616,,531,

标准上都有规定的

而且这个过硫酸钾质量不行会影响实验结果
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2020/11/12 11:25:27 Last edit by qq250083771
通标小菜鸟
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
理论上这些试剂在买来到实验室分析之前,每一批次需要做验收,实验室需要制定一下验收程序。验收依据一般根据标准来,每次的验收记录需要归档入库以备检查,但是实际操作过程中往往很难做到及时验收。现在被通报的话问题还是比较严重的,后期要好好做整改
深蓝
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
关键试剂一定要验收的,特别是过硫酸钾,国产的很多都不合格,我们现在用进口的
一生热爱难回头
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
我们过硫酸钾是17年底卖的,当时完整的做了一遍,后面几年都没有买,也就没有做验收,这是不是每年都要做,没买也要做啊?
xixi0155
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
优耐德的过硫酸钾可以试试,除了分析纯(总氮0.005%),还有超纯分析纯(总氮0,200g/瓶)(HJ636要求总氮小于0.0005%),tel:021-61172760*617,qq:112039595