主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(242)!

浏览 |回复1 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:不同供应商的响应文件在同一地方制作(评审时发现其格式有雷同之处,文件的切割痕迹一致),会被判定为串通投标吗?
答:不属于法律规定的串标情形,《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十七条规定,有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装;(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
两家供应商在同一个商店制作标书,有雷同是难免的,此情况无法确认是否串标,所以不能判其为串标。