主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(255)

浏览 |回复4 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:在合同履行期间,采购人根据需要想追加与合同标的相同的货物并签订附加合同时,签订附加合同还需要通过代理机构进行吗?
答:不用,可以直接与供应商协商签订补充合同。根据《政府采购法》第四十九条的规定,政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
注意:必须是与合同标的相同的货物,才可追加签订附加合同。其他的是不允许的。
jjchan48
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
采购人之外,为何还需要采购代理机构?
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 jjchan48(jjchan48) 发表:
采购人之外,为何还需要采购代理机构?
许多采购人自己没有专门可以进行自主招标的采购机构,故只能请社会招投标代理机构代理招投标采购活动。
jjchan48
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
许多采购人自己没有专门可以进行自主招标的采购机构,故只能请社会招投标代理机构代理招投标采购活动。
没有专门可以进行自主招标的采购机构的采购人单位多吗?

应该甚少吧!