主题:【已应助】自送样的规定

浏览 |回复7 电梯直达
wenpc
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
环境检测中是否允许自送样,自送样不符合标准的保存要求例如保存容器不一样,采样体积不够,样品采样日期超期,检测单位接收并分析出具CMA报告是否有风险。是否属于方法偏离?

由于环境检测标准都带有采样方法,以及保存方法,认证了这个方法,是不是一定要按照标准要求,采样保存分析都不能偏离才能出具CMA报告?
最佳答案:老兵回复于2021/03/30
环境检测是允许自送样的,当自送样不符合标准的保存要求时,建议在样品交接单中说明,双方签字确认,并告知其为无效样品,,若委托方非要让你做下去,那你就需要在检测报告的样品状态一栏中增加样品不符合标准保存要求的具体描述,这才是真正的对来样负责,规避因出具无效样品CMA报告带来的风险。不论采用何种做法,只要导致样品无效均不属于方法偏离 而是属于不规范的范畴。

由于环境检测标准都带有采样方法,以及保存方法,认证了这个方法,通常是一定要按照标准要求,采样保存分析通常都必测符合标准和规范要求才能出具CMA报告,除非是有委托方类似于国家地表水监测作业指导书规定的方法。
该帖子作者被版主 老兵5积分, 2经验,加分理由:发帖奖
为您推荐
chun29
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
memory光阴
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
自送样中有些客户会要求检测机构提供采样工具和容器,检测机构将采样方法及容器寄给客户,让其进行采样。但大多数都是胡乱采了然后送过来的,样品量不够的话需要联系客户重新补充采集,其它送过来是什么就做什么。但是机构会和客户说清楚,样品采集不规范,机构只对送来的样品负责,其余环节概不负责
歌名
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
合同和报告风险识别一定要申明,可以只针对来样负责
通标小菜鸟
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
告知客户检测公司只对样品负责,其它由客户自己经手的环节由其自己负责
老兵
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
环境检测是允许自送样的,当自送样不符合标准的保存要求时,建议在样品交接单中说明,双方签字确认,并告知其为无效样品,,若委托方非要让你做下去,那你就需要在检测报告的样品状态一栏中增加样品不符合标准保存要求的具体描述,这才是真正的对来样负责,规避因出具无效样品CMA报告带来的风险。不论采用何种做法,只要导致样品无效均不属于方法偏离 而是属于不规范的范畴。

由于环境检测标准都带有采样方法,以及保存方法,认证了这个方法,通常是一定要按照标准要求,采样保存分析通常都必测符合标准和规范要求才能出具CMA报告,除非是有委托方类似于国家地表水监测作业指导书规定的方法。
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
1.客户送样允许自送样
2.国抽的肯定要取样,不允许自送样
3.还有一些任务的,比如那一区域的水质监测,不允许自送样
abu80
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
根据《检验检测机构监督管理办法》第九条 检验检测机构对委托人送检的样品进行检验的,检验检测报告对样品所检项目的符合性情况负责,送检样品的代表性和真实性由委托人负责。

如果样品不符合项目的检测要求,而检测机构出了报告那就由检测机构负责,“只对来样负责”之类的说法都规避不了责任。

注:《检验检测机构监督管理办法》已经2021年3月25日国家市场监督管理总局第5次局务会议审议通过,现予公布,自2021年6月1日起施行。
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2021/5/14 17:23:32 Last edit by abu80