主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(287)

浏览 |回复1 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:招标文件中可以不设最高限价吗?
答:可以不设。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部第87号令)第十二条规定,采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。本条法规中使用的是“可以”,不是“必须”或“应当”,所以招标文件中可以设最高限价,也可以不设。
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
有些因市场行情波动,不太好设限价,这样可以设一个性价比。