主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(289)

浏览 |回复5 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:招标文件造假应该怎么处理?
答:按照《政府采购法》第七十七条的规定处理。第七十七条明确,供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的。
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
一般都是上黑名单,几年内失去招标资格,严重的还要受到处罚。
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2021/6/27 10:34:43 Last edit by wccd
jjchan48
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
本楼(1F)似有误漏之处.
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 jjchan48(jjchan48) 发表:
本楼(1F)似有误漏之处.
没有明白所提的误漏之处?请指出?
jjchan48
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
没有明白所提的误漏之处?请指出?


供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)提供虚假材料谋取中标、成交的。

(应该很多违规违法项目,但仅列一项.)
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 jjchan48(jjchan48) 发表:

供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)提供虚假材料谋取中标、成交的。

(应该很多违规违法项目,但仅列一项.)
谢谢楼主看得很仔细。 本题目只针对招标文件作假问题,所以违规违法第一条符合此答案。其他违规违法条款不在本题目范围之内。