主题:【讨论】今天把资质认定管理办法完整读了一遍

浏览 |回复8 电梯直达
脚后跟飞
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
检验检测机构资质认定管理办法修正案出来了,快要实施新“办法”了。以前不干体系每太在意过这个,今天从头到尾读了一遍。整理出一些以前经常讨论的问题:

1有CMA证书但向社会出具证明作用的数据结果(以下简称出报告)可不可以不盖CMA章?

答:不行。旧办法第二十八条规定盖章并标注资质认定标志,第四十二条违者责令1月内改正,到期未改好处1万以下罚款;新办法同样要求,未说明具体期限。我的理解就是为什么这么多实验室打擦边球不盖CMA,就是因为办法中给了整改的余地。

2没有CMA资质向客户出报告行不行?

答:不行,旧办法第三条规定的机构应取得资质,第四十一条违者责令改正并处3万元以下罚款;新办法第五条法律法规规定应当取得资质认定的事项清单由总局制定并公布(但是清单呢,法律规定的清单政府公布?),违者是限期改正,并处3万罚款。我的理解是除非在报告上标明仅对特定客户有效,否则没有CMA不能对外出报告。以前太多只有CNAS的实验室对外开展业务,没有哪个在报告上标限定客户的声明吧,说不违规根本解释不通。不理解的是为什么之前的质监局明明知道却不管理更没处罚,这一波韭菜也不少啊。

3超出CMA证书的能力范围能不能出不盖章的报告?

答:不能,旧办法第二十五条规定在检测范围内出报告,第四十三条违者责另整改并处三万以下罚款;新办法责令限期改正并处三万罚款。我的理解是这个问题实质上是第一、二个问题的集合,情况也要普遍的多。仪器没有校准规范或者使用客户标准的检测现象很多,解决办法似乎也只能报告限定范围,但如果限定范围的话校准证书会被外审专家认可吗?客户会同意在检测报告上加范围限制吗?如果以后市监局真要严格执行的话,不晓得要和客户解释多长时间。还有一个不明确的是向部队客户直接提供检测的实验室出具的报告算不算向社会出具证明作用的数据结果?如果不算那不直接面向部队客户的军品检测呢?



本人干体系没多久,才疏加学浅,如有理解错误欢迎大家指正和讨论,另外新“办法”是在某公众号上看的,毕竟还没正式实施。
该帖子作者被版主 zal5积分, 2经验,加分理由:鼓励发帖
为您推荐
qq250083771
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
正式版都出来啦http://gkml.samr.gov.cn/nsjg/fgs/202104/t20210422_328103.html
anna198871
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
jolyshen
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
en_liujingyu
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
脚后跟飞
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 qq250083771(qq250083771) 发表:
正式版都出来啦http://gkml.samr.gov.cn/nsjg/fgs/202104/t20210422_328103.html
你这是15年的吧
zal
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
qq250083771
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 脚后跟飞(Ins_d22dd251) 发表:
你这是15年的吧
脚后跟飞
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 qq250083771(qq250083771) 发表:



你看第40条