主题:【分享】校准实验室申请CNAS,为什么需要建计量标准

浏览 |回复38 电梯直达
刘彦刚
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵

校准实验室申请CNAS,为什么需要建计量标准


      校准实验室在申请CNAS之前,有一件必须做的事情——建立计量标准。

      那么,问题来了——

01、什么是“测量标准”?

      “计量标准”在JJF1001中定义为“测量标准”,“计量标准”好比是乳名,“测量标准”才是学名。测量标准分为“国家和国际测量标准”(我国以前称为国家基准和国际基准)、“参考测量标准”(定义是:组织和地区内检定/校准指定使用的标准,工作标准通常由参考标准校准或检定。我国以前称为“最高计量标准”)、“工作计量标准”(定义是:用于日常校准或检定测量仪器和测量系统的测量标准。也就是我国以前常说的“工作计量标准”)。

02、什么是“校准”?

      JJF1001的定义是:“在规定条件下的一组操作,其第一步是确定由测量标准提供的量值与相应示值之间的关系,第二步……”,定义中明确指出“校准”必须使用“测量标准”,定义中的“相应示值”是指与计量标准提供的量值相应的被校准的测量设备的示值。也就是说校准测量设备的示值必须使用“计量标准”。

03、什么是“社会公用计量标准”?

      比较CNAS-CL25:2014《检测和校准实验室能力认可准则在校准领域的应用说明》中“5.5.6 实验室应对测量标准的建立、考核、维护和正确使用制定专门的程序。”对测量标准的建立站位非常明确,而到了2018版,貌似有些弱化了,仅仅只是提到“实验室使用的测量标准的测量不确定度(或准确度等级、最大允许误差)应满足校准方法(如检定规程或校准规范)和国家溯源等级图(国家检定系统表)等的要求”。但是比较二者区别无论是直接抑或间接均很明确提出了测量标准,就不得不承认测量标准在校准实验室中的地位和作用。
推荐帖
Last edit by pxsjlslyg 举报
为您推荐
yayicuo
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
虽然CNAS-CL25:2014是作废标准了,但知识还是没有过期。
刘彦刚
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
建立计量标准,即按照JJF1033-2016《计量标准考核规范》要求建立计量标准。
JOE HUI
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 刘彦刚(pxsjlslyg) 发表:
建立计量标准,即按照JJF1033-2016《计量标准考核规范》要求建立计量标准。
没有计量标准不行啊!
路云
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 刘彦刚(pxsjlslyg) 发表:
建立计量标准,即按照JJF1033-2016《计量标准考核规范》要求建立计量标准。
      该分享帖并没有回答标题所述的问题,而是只给出了几个术语定义。计量标准与必须建标没有必然的对应关系,并不是说建了标才是计量标准,不建标就不是计量标准。再说建标也并非只有JJF1033这一唯一的考核依据。
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2021/5/4 13:25:02 Last edit by luyunnc
小骗子
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 JOE HUI(xurunjiao5339) 发表:
没有计量标准不行啊!
只要拿到当地不予建标的证明就行
小骗子
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 路云(luyunnc) 发表:
      该分享帖并没有回答标题所述的问题,而是只给出了几个术语定义。计量标准与必须建标没有必然的对应关系,并不是说建了标才是计量标准,不建标就不是计量标准。再说建标也并非只有JJF1033这一唯一的考核依据。
确实JJF1033只是计量标准的考核规范。不应该把通过计量标准考核称为建表。根据计量法只有社会公用计量标准和企事业单位最高计量标准需要依据JJF1033通过考核,其他计量标准不需要进行考核,但可以依据JJF1033的要求进行管理
路云
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 小骗子(xiaopianzi1209) 发表:
只要拿到当地不予建标的证明就行
企业申请建标,当地市场监管部门拒绝受理的依据是什么?
路云
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 小骗子(xiaopianzi1209) 发表:
确实JJF1033只是计量标准的考核规范。不应该把通过计量标准考核称为建表。根据计量法只有社会公用计量标准和企事业单位最高计量标准需要依据JJF1033通过考核,其他计量标准不需要进行考核,但可以依据JJF1033的要求进行管理
      计量法并没有说社会公用计量标准和企事业单位最高计量标准需要依据JJF1033通过考核,只是说这两类计量标准属于强制检定的计量标准器具。
      JJF1033只适用于民用领域,国防军工领域的计量标准考核依据是JJF(军工)5-2014《国防军工计量标准器具考核规范》,军事计量领域(适用于中国人民解放军)的计量标准考核依据是GJB 2749A-2009《军事计量测量标准建立与保持通用要求》。后两者技术上要严于JJF1033。
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2021/5/6 8:34:35 Last edit by luyunnc
小骗子
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 路云(luyunnc) 发表:
      计量法并没有说社会公用计量标准和企事业单位最高计量标准需要依据JJF1033通过考核,只是说这两类计量标准属于强制检定的计量标准器具。
      JJF1033只适用于民用领域,国防军工领域的计量标准考核依据是JJF(军工)5-2014《国防军工计量标准器具考核规范》,军事计量领域(适用于中国人民解放军)的计量标准考核依据是GJB 2749A-2009《军事计量测量标准建立与保持通用要求》。后两者技术上要严于JJF1033。


这是我说的不准确.应该是计量法实施细则,第八条至第十条.

第八条社会公用计量标准对社会上实施计量监督具有公证作用。县级以上地方人民政府计量行政部门建立的本行政区域内最高等级的社会公用计量标准,须向上一级人民政府计量行政部门申请考核;其他等级的,由当地人民政府计量行政部门主持考核。经考核符合本细则第七条规定条件并取得考核合格证的,由当地县级以上人民政府计量行政部门审批颁发社会公用计量标准证书后,方可使用。

  第九条国务院有关主管部门和省、自治区、直辖市人民政府有关主管部门建立的本部门各项最高计量标准,经同级人民政府计量行政部门考核,符合本细则第七条规定条件并取得考核合格证的,由有关主管部门批准使用。

  第十条企业、事业单位建立本单位各项最高计量标准,须向与其主管部门同级的人民政府计量行政部门申请考核。乡镇企业向当地县级人民政府计量行政部门申请考核。经考核符合本细则第七条规定条件并取得考核合格证的,企业、事业单位方可使用,并向其主管部门备案。

社会公用计量标准和企业、事业单位最高计量标准需要申请考核,考核合格后使用。一般的民用计量标准考核都是执行JJF1033。军用计量相对于民用,是相对独立的体系
路云
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 小骗子(xiaopianzi1209) 发表:
这是我说的不准确.应该是计量法实施细则,第八条至第十条.

第八条社会公用计量标准对社会上实施计量监督具有公证作用。县级以上地方人民政府计量行政部门建立的本行政区域内最高等级的社会公用计量标准,须向上一级人民政府计量行政部门申请考核;其他等级的,由当地人民政府计量行政部门主持考核。经考核符合本细则第七条规定条件并取得考核合格证的,由当地县级以上人民政府计量行政部门审批颁发社会公用计量标准证书后,方可使用。

  第九条国务院有关主管部门和省、自治区、直辖市人民政府有关主管部门建立的本部门各项最高计量标准,经同级人民政府计量行政部门考核,符合本细则第七条规定条件并取得考核合格证的,由有关主管部门批准使用。

  第十条企业、事业单位建立本单位各项最高计量标准,须向与其主管部门同级的人民政府计量行政部门申请考核。乡镇企业向当地县级人民政府计量行政部门申请考核。经考核符合本细则第七条规定条件并取得考核合格证的,企业、事业单位方可使用,并向其主管部门备案。

社会公用计量标准和企业、事业单位最高计量标准需要申请考核,考核合格后使用。一般的民用计量标准考核都是执行JJF1033。军用计量相对于民用,是相对独立的体系


      1、计量法及其实施细则,都是针对民用领域的。这在计量法第三十二条已有明确规定。

      2、CNAS是不区分民用还是军用的。