主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(325)

浏览 |回复1 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:进口设备只占总项目比例5%,还需要审批么?
答:只要是进口产品都需要进行报批。如果上面所说的部分进口设备是独立的产品,那么就应该审批。如果进口产品是以零件的方式存在,然后进行的组装,组装后的产品没有经过海关,那么就可以认定其不属于进口产品。法律依据为《政府采购进口产品管理办法》第七条,采购人需要采购的产品在中国境内无法获取或者无法以合理的商业条件获取,以及法律法规另有规定确需采购进口产品的,应当在获得财政部门核准后,依法开展政府采购活动。
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵