主题:【已应助】《认可机构监督管理办法》适用于我机构吗?

浏览 |回复7 电梯直达
WS5290
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
《认可机构监督管理办法》中“第二条 本办法所称的认可机构,是指依法经市场监管总局确定,从事认证机构、实验室、检验机构、审定核查机构等合格评定机构评价活动的权威机构。”

我机构是获得CNAS颁发的“检验机构认可证书”,包含在《认可机构监督管理办法》中吗?
最佳答案:JOE HUI回复于2021/06/15
应该国家认监委关于实施《检验检测机构资质认定 管理办法》,你机构是获得CNAS颁发的“检验机构认可证书”,属于自愿能力认可,不属于CMA检验检测机构强制资质认定范畴.
为您推荐
JOE HUI
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
应该国家认监委关于实施《检验检测机构资质认定 管理办法》,你机构是获得CNAS颁发的“检验机构认可证书”,属于自愿能力认可,不属于CMA检验检测机构强制资质认定范畴.
ztyzb
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
检测老菜鸟
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
未来工程师
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
你们属于认证认可机构吗? 如果是检验检测是另外一个办法管理
123
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
action2017
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
个人理解应该是不适用的。这个应该是认可委需要遵守的。
路云
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 WS5290(v3040175) 发表:
《认可机构监督管理办法》中“第二条 本办法所称的认可机构,是指依法经市场监管总局确定,从事认证机构、实验室、检验机构、审定核查机构等合格评定机构评价活动的权威机构。”
我机构是获得CNAS颁发的“检验机构认可证书”,包含在《认可机构监督管理办法》中吗?
      不包括。文件标题就已限定其适用范围是“认可机构”,而且第二条也明确指定是“评价活动的权威机构”。你们不属于“认可机构”,而是“被认可机构”(即条文所说的“认证机构、实验室、检验机构、审定核查机构”中的某一类),更谈不上是“权威机构”。“认可机构”应该是指像“中国合格评定国家认可委员会(CNAS)”这类机构。你们实验室应该包含在《检验检测机构资质认定管理办法》中。