主题:【讨论】检测结果低于测定下限时能否作为执法依据?

浏览 |回复5 电梯直达
gdtomcat
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
    例子:某企业涉嫌逃避监管非法偷排废水,偷排废水经取样检测,其中含有低浓度(0.15ug/L)的镉,按照两高关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释第一条第(五)款,结合《有毒有害水污染物名录(第一批)》,执法人员初步认定该企业涉嫌严重污染环境构成污染环境罪。

    问题:测定镉使用的检测方法为HJ 700-2014,该标准规定镉的检出限是0.05ug/L,测定下限是0.20ug/L,那么高于检出限而低于测定下限的检测结果0.15ug/L,能否作为执法依据,追究该企业的刑事责任呢?
该帖子作者被版主 老兵5积分, 2经验,加分理由:发帖奖
为您推荐
ztyzb
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
完全没问题,那么多环保处罚案例和数据统计规定都是要求高于检出限就算是检出。
akory
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
0.15ug/L如果高于排放标准限值,就可以判定企业超标排放,但如果排放限值是0.14ug/L,那企业有理由向检测公司要求出具不确定度报告。
老兵
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
虽然而低于测定下限,但只要是高于检出限仍然可作为执法依据,追究该企业的刑事责任。只不过从合理角度,应通过加大取样量和改用检出限更低的方法来测。
权劭
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
这个要看污染物限值是多少,从检出限和测定下限的定义上来讲,0.15ug/L虽然有检出,但不是准确定量值。如果要求Cd不得检出,那0.15ug/L这个检测结果,可以作为执法依据;但如果Cd的限值在检出限和测定下限之间,则不能作为执法依据,需要从新测定(加大取样量、改用检出限/测定下限更低的方法)
m3167735
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
检出限分为仪器检出限和方法检出限。

(1)仪器检出限是指在仪器处于稳定状态时,检测仪器产生的信号比仪器发出的噪声大3倍的待测物质浓度。仪器的检出限越低,灵敏度越高,仪器性能越好。

(2)方法检出限(LOD)是指在相同的完整检测方法下,统计99%的置信区间内,产生的信号不同于测量空白时的被测物质产生的信号。您说的HJ XXX-2019检出限是指方法检出限。方法检出限对应的测定下限(LQD)是指空白值多次测量的信号标准偏差的10倍所对应的浓度。当待测样品含量大于测定下限时,才可以准确测定,所得分析结果才可靠。

(3)当分析结果落在检出限和测定下限之间时,事实上我的理解是,如果你想要仲裁监测不留争议,贵监测单位应该增加取样量,重新检测。根据 CNAS-GL006-2019《化学分析中不确定度的评估指南》 测量不确定度,报告中除了列出正常测量结果外,还应在结果后列出不确定度。
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2021/9/2 15:36:28 Last edit by m3167735