主题:【第十四届原创】为内部校准找最后一张遮羞布

浏览 |回复15 电梯直达
检测老菜鸟
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
维权声明:本文为v3295053原创作品,本作者与仪器信息网是该作品合法使用者,该作品暂不对外授权转载。其他任何网站、组织、单位或个人等将该作品在本站以外的任何媒体任何形式出现均属侵权违法行为,我们将追究法律责任。
之前论坛上有人问:大家实验室的玻璃量具是不是全部送检了?有老师回答是送一批,自校一批。

于是我问了一句,自校有资质吗?有人持证吗?引来一阵反驳。

让其找能进行内部校准的支持文件也找不到。

那么今天,我来系统讲一下内部校准的问题,主要讲三点。第一,为什么检测实验室要开展内校?

第二,为什么我会说内部校准是上不了台面的东西?最后为内部校准找最后一张遮羞布,勉强盖一盖。

首先,为什么内部校准是上不了台面的东西?实验室做内部校准,要不要资质,要不要持证,持什么证?法律有规定。

计量法中规定每个检定、 校准、 检测项目至少应有2名符合资质要求的计量技术人员, 同时2008年的《计量检定人员管理办法》 规定,

应当取得《计量检定员证》 或者取得《注册计量师资格证书》 和省级以上政府计量行政部门颁发的相应项目的《注册计量师注册证》 。

从事检定、 校准的人员必须经过培训。 培训内容包括计量法律法规、 计量基础知识、 相关专业知识、 相关检定、 校准的规程、 规范, 和检定、校准实际操作能力。

人员培训后应按规定经过考核合格取得相应资格, 并经机构任命或授权后, 持证上岗。

除非本身检测公司同时做计量业务的,这些要求基本没有几个检测实验室可以达到吧。

另外,再来讲为什么检测实验室对内部校准有很大的需求。

检测实验室其开展的内部校准大多数也仅仅是针对检测实验室内部的一些玻璃器具,如容量瓶、滴定管、移液管等。

有些检测实验室的玻璃器具数目大,种类多,如果全部送检,费用大且周期长,影响正常的检测工作

基本上没有哪个检测公司全部把公司的玻璃器具进行校准,除非其数量不多,虽然全部校准是最规范的,但是成本是最高的,只能通过类似型式测试,

一批抽少量的玻璃器具进行检定校准,而剩下的一些进行内部校准。

这就提到了一点,为什么检测实验室要开展校准?对于检测实验室而言, 测量溯源性是对检测设备和测量结果最基本的要求。

RB/T214-20174.4.3设备管理中可以看到:检验检测机构应对检验检测结果、抽样结果的准确性或有效性有影响或计量溯源性有要求的设备,

包括用于测量环境条件等辅助测量设备有计划地实施检定或校准。实际上是为了保证数据的溯源要求。

那么实验室需要进行溯源的是哪些呢?人员、设备、方法、材料、环境、检测过程。

最后,我们来看内部校准究竟能不能做?应该怎么去做?

第一,在检测实验室最主要约束我们进行内部校准的其实就两点,人员是否符合要求?内部校准是否有依据?

我们检测实验室实施的内部校准的人员并不属于计量检定人员的管理范畴。根据CNAS-CL01-G0044.3的规定:实施内部校准的人员,应经过相关计量知识、校准技能等必要的培训、考核并持证或经授权。那么我们可以理解为实验室只需对实验室实施校准的人员进行培训考核并授权即可。

第二,内部校准的依据即为CNAS-CL01-G004,在编制内部校准方法要参照 国家计量校准规范编写规则》 , 内部校准方法应强调针对性和专一性 ,即本内部校准方法就是针对本检测实验室的某一特定被校设备(一般为玻璃量具)。

另外需要注意,内部校准仍需满足校准环境、设施等要求,并且需要强制检定的器具一定不得使用内部校准,而应进行检定。



最后一点,我仍认为实施内部校准的人员须进行经过计量行政主管部门的培训并考核后持有检定员证或者注册计量师证,如果公司通过内部培训,进行培训的人员也应为在外部培训后取得证书的人员。
为您推荐
JOE HUI
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
企业内部实验室搞认可,一般是派内部人员去外面培训拿玻璃器皿内校培训资格证书,.比如我们这边去广电培训
检测老菜鸟
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 JOE HUI(xurunjiao5339) 发表:
企业内部实验室搞认可,一般是派内部人员去外面培训拿玻璃器皿内校培训资格证书,.比如我们这边去广电培训
还不如去质量监督协会和计量单位去考个检定员证。带培训应该也才八九百块钱。
路云
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
    有相当一部分检测机构的人员,对“内部校准”的理解存在误区。为了省钱,认为一大批同类计量器具只需送一两件,取回后自己将其他未送检的器具与其进行比对,认为这就是所谓的“内部校准”。完全不考虑校准人员是否具备能力,是否构建了具备满足校准方法的环境设施,是否配置了满足开展校准所使用的计量标准器具和辅助设备,是否建立了开展“内部校准”的管理制度等。
    根据CNASCL01G0044.3条的规定:实施内部校准的人员,应经过相关计量知识、校准技能等必要的培训、考核合格并持证或经授权。那么我们可以理解为实验室只需对实验室实施校准的人员进行培训考核并授权即可。
    实际上,对内部校准人员的培训要求,与计量技术机构的检定/校准人员的培训要求,没有本质的区别。根据《注册计量师职业资格制度规定》(国市监计量[2019]197号)除了法定计量技术机构的检定/校准人员必须取得《注册计量师注册证》外,其他从事计量技术工作的专业技术人员的要求都一样。另外,除了培训满足CNASCL01G0044.3条的规定外,还应满足CNASCL01A025:2018《检测和校准实验室能力认可准则在校准领域的应用说明》第6.2.2b)款的要求:

    而不是不具有培训师资资源,随便鱼目混珠找两个所谓的“师傅”出来充当培训老师授课,就认为是经培训考核合格,就此在内部发证授权。楼主的最后一段,说得非常在理。其实在《注册计量师职业资格制度规定》(国市监计量[2019]197号)第二十一条就明确规定了,只有取得了《一级注册计量师资格证》的人员,才具备指导和培训本专业其他计量技术人员开展量值传递工作。有几家检测机构的“师傅”能达到此要求?
路云
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 检测老菜鸟(v3295053) 发表:
还不如去质量监督协会和计量单位去考个检定员证。带培训应该也才八九百块钱。
      现在民用领域已经取消了《计量检定员证》,许多地方质监部门或计量协会也不针对企业组织培训考试了,取而代之的是《注册计量师资格证》作为计量基础知识的考核合格证明,或者是经具备资质和能力的培训机构组织的培训考核后颁发的《计量校准员证》。
刘彦刚
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
      你的该原创写的很好,很尖利!你所言的内部校准是指更具合法地位的内部校准,计量行政管理部门之前是这样操作的,以玻璃量器为例,贵单位只要按JJF1033建标后,就可以对贵单位内部的玻璃量器进行校准了。
路云
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由刘彦刚(pxsjlslyg)发表:      你的该原创写的很好,很尖利!你所言的内部校准是指更具合法地位的内部校准,计量行政管理部门之前是这样操作的,以玻璃量器为例,贵单位只要按JJF1033建标后,就可以对贵单位内部的玻璃量器进行校准了。
建标的目的,不是为了在企业内部开展“校准”,而是为了开展相应项目的“非强制检定”。对于“内部校准”,除了人员、环境、设施必须满足校准方法的要求外,对所使用的计量标准器具,只要求有充分有效的溯源性证明即可。你可以建标,但并非强制。建标之后,就可以在企业内部开展相应项目的非强制检定或校准了,不建标就只能开展“内部校准”,不能开展非强制检定。这就是法制计量的“非强制检定”与非法制计量的“内部校准”的区别。
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2021/8/7 12:46:31 Last edit by pxsjlslyg
啊米
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
刘彦刚
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 路云(luyunnc) 发表:
建标的目的,不是为了在企业内部开展“校准”,而是为了开展相应项目的“非强制检定”。对于“内部校准”,除了人员、环境、设施必须满足校准方法的要求外,对所使用的计量标准器具,只要求有充分有效的溯源性证明即可。你可以建标,但并非强制。建标之后,就可以在企业内部开展相应项目的非强制检定或校准了,不建标就只能开展“内部校准”,不能开展非强制检定。这就是法制计量的“非强制检定”与非法制计量的“内部校准”的区别。
      你这样一说,让我想起来了,只怪我的知识领域还是局限于法制计量;而你不同,法制计量和CNAS都全面精通。当然如按JJF1033建标后,对贵单位内部的玻璃量器进行校准,自然是一点问题都没有。
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2021/8/7 12:48:06 Last edit by pxsjlslyg
路云
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 刘彦刚(pxsjlslyg) 发表:
      你这样一说,让我想起来了,只怪我的知识领域还是局限于法制计量;而你不同,法制计量和CNAS都全面精通。当然如按JJF1033建标后,对贵单位内部的玻璃量器进行校准,自然是一点问题都没有。
      在企业内部不开展“非强制检定”,只开展“内部校准”,建不建标都没有问题。但如果对外(向社会)以第三方身份开展校准,则所使用的最高计量标准必须建标,并通过CNAS校准能力认可。因为他带有社会公用的属性,出具的证书报告带有“公正性”。
刘彦刚
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 路云(luyunnc) 发表:
      在企业内部不开展“非强制检定”,只开展“内部校准”,建不建标都没有问题。但如果对外(向社会)以第三方身份开展校准,则所使用的最高计量标准必须建标,并通过CNAS校准能力认可。因为他带有社会公用的属性,出具的证书报告带有“公正性”。
的确是这么个理!路专家你看了深度学习的不确定度评一文吗?我觉得如能给出一个评定的实例会让读者能更好地理解,你说呢?