主题:【分享】政府采购招投标相关知识问答(409)!

浏览 |回复2 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:通过竞争性谈判方式采购汽车的项目中,甲投标公司没有在每页上签字,该投标公司应当被认定为无效投标吗?
答:如果谈判文件要求供应商的响应文件需逐页签字,否则视为无效响应,那么应被认定为无效投标,否则可不签字。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第三十条,谈判小组应当对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
不逐页签字,一般视为无效响应,基本被认定为无效投标。
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。