主题:【分享】政府采购招投标相关知识问答(414)!

浏览 |回复2 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:发布中标公告的当天可以签订采购合同吗?
答:可以,但实际操作中,建议质疑期过后再签订,避免不必要的麻烦。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第七十一条,采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。  采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。
为您推荐
更多
相关课程
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
如果其他供应商无异议,发布中标公告的当天是可以签订采购合同的,但是存在一定的风险,万一其他供应商有举报,这样就前功尽弃了。
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。 采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。