主题:【讨论】【432】问:在质疑投诉期间能暂时不和中标人签订合同吗?

浏览 |回复2 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
【432】问:在质疑投诉期间能暂时不和中标人签订合同吗?

答:《政府采购法实施条例》第五十四条规定,询问或者质疑事项可能影响中标、成交结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。可见,如果采购人认为质疑事项可能影响中标结果,应当暂停签订合同。

在投诉期间,根据《政府采购法》第五十七条的规定:政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,可以视具体情况书面通知采购人暂停采购活动,但暂停时间最长不得超过三十日。因此,如果财政部门要求暂停,则应当暂停。如果财政部门未要求暂停,则不应暂停,应在中标通知书发出之日起三十日内签合同。
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
如果采购人认为质疑事项可能影响中标结果,应当暂停签订合同。
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
不排除有个别不良供应商用此方法来拖延中标供应商的交货周期。