主题:【讨论】【457】问:公开招标代理机构能不能收报名费或标书费?

浏览 回复5 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:公开招标代理机构能不能收报名费或标书费?

答:可以收标书费。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十四条规定,招标文件售价应当按照弥补制作、邮寄成本的原则确定,不得以营利为目的,不得以招标采购金额作为确定招标文件售价的依据。
为您推荐
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
可以收费,合理的费用
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 WUYUWUQIU(wulin321) 发表:
可以收费,合理的费用
制作招标文件是要有材料和人工成本的,所以适当的收取一点费用是可以的,实际上也是一种约束供应商的保证金。
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
制作招标文件是要有材料和人工成本的,所以适当的收取一点费用是可以的,实际上也是一种约束供应商的保证金。
也可以防止有人捣乱,把投标当做玩玩
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 WUYUWUQIU(wulin321) 发表:
也可以防止有人捣乱,把投标当做玩玩
是的,可以防止别有用心的人利用免费来捣乱。
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
是的,可以防止别有用心的人利用免费来捣乱。
也会浪费工作人员的时间和精力