主题:【讨论】【460】问:开标时财务状况报告必须拿原件吗?

浏览 回复5 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:开标时财务状况报告必须拿原件吗?

答:政府采购的相关法律法规中,并未明确供应商提供财务报告必须原件或复印件,题中所述问题要以招标文件的要求为准。如果招标文件要求提供原件就要提供。

法律依据为《政府采购法》第二十二条要求,供应商参加政府采购活动应当具备下列条件: (二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;《政府采购法实施条例》第十七条,参加政府采购活动的供应商应当具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件,提供下列材料:(二)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。
为您推荐
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
按文件规定要求,一般复印件就行。
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2021/11/26 16:57:13 Last edit by wccd
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 WUYUWUQIU(wulin321) 发表:
按文件规定要求,一般复印件就行。
如果争议过大,可以要求原件备查。
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
如果争议过大,可以要求原件备查。
这个可以的,有疑惑的可以要求
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 WUYUWUQIU(wulin321) 发表:
这个可以的,有疑惑的可以要求
要提供原件是很不容易的,一般财务系统几乎都是企业的核心资料。
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
要提供原件是很不容易的,一般财务系统几乎都是企业的核心资料。
这个一般也不需要,只要证明就行