主题:【讨论】【622】问:在施工过程发现中标单位提供的投标设备不能满足要求,中标单位提出不改变合同金额,更换为其他品牌的设备可以吗?

浏览 回复1 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:在施工过程发现中标单位提供的投标设备不能满足要求,中标单位提出不改变合同金额,更换为其他品牌的设备可以吗?

答:不可以。《政府采购法实施条例》明确,采购人或者采购代理机构应当按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出具验收书。验收书应当包括每一项技术、服务、安全标准的履约情况。法律依据为《政府采购法实施条例》第四十五条。

为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
中标就等于要负责到底,不可随意更改招标参数和合同条款!