主题:【讨论】【629】问:招标文件中可以不设最高限价吗?

浏览 回复1 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:招标文件中可以不设最高限价吗?

答:可以不设。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部第87号令)第十二条规定,采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。本条法规中使用的是“可以”,不是“必须”或“应当”,所以招标文件中可以设最高限价,也可以不设
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
为了防止高价采购,一般采购方都设有预算金额(公开招标金额上限),不设上限的一般可以设(金额)预算比例!