主题:【讨论】【639】问:两家公司在之前项目中签过技术开发合同,但不存在控股和关联关系。可以同时参加同一个政府采购项目吗?

浏览 回复2 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:两家公司在之前项目中签过技术开发合同,但不存在控股和关联关系。可以同时参加同一个政府采购项目吗?

答:可以。两家公司在之前有过合作,并不能代表两家公司会有恶意串通的嫌疑。这种情形不违反《政府采购法实施条例》第十八条的规定。法律依据为《政府采购法实施条例》第十八条第一款,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
为您推荐
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
有合作没有关系,很多公司都有合作或者间接合作
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 WUYUWUQIU(wulin321) 发表:
有合作没有关系,很多公司都有合作或者间接合作
是的,只要不存在控股和关联关系,合作不合作不影响投标。