主题:【已应助】过期产品做微生物实验

浏览 回复3 电梯直达
冰饼兵
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
已经过期的产品还是进行了微生物实验,菌落数和大肠菌群都是合格的,这个能代表产品还能食用吗?那如果说已经过期了一年的产品也是进行微生物实验,也是合格的,这又代表什么
推荐答案:dong3626回复于2022/05/16
过期的产品就是过期的产品,不会因为你微生物测试合格就是合格的。
毕竟食品中的成分和食品安全指标比较多,你只是监测了其中一小部分而已。对于过期食品没有其他可以处置的方式,就是报废处理。
为您推荐
JOE HUI
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
肯定不能食用,食品安全法明确规定禁止销售过期食品,这跟检测是否合格无关,产品合格的前提条件是未过期!产品质量包括了微生物、标签标识、感官、理化指标、保质期等等

登录后查看全部精彩内容
123
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
国务院颁布的《食品安全法》中第28条明确规定:预包装食品在标签指明的贮存条件下,保质品质的期限,在此期限内,产品完全适于销售,并保持标签中不必说明或已经说明的特有品质,超过此期限,在一定时间内,预包装食品可能仍然可以食用。
根据国家的相关法律规定,食物如果过了保质期的话就需要下架,但其实过期食品并不等于就是有害食品,因此,并不是所有的过期食品都不能吃。
过期一年的食品做微生物合格说明食品没有明显变质。如某些微生物、霉菌大量生长繁殖产生毒素,或某些食物中的油脂氧化而酸败,或某些食物发生分解产生有害成分等。但毕竟过期一年了,法律也不允许卖了,还是不吃为好
dong3626
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
过期的产品就是过期的产品,不会因为你微生物测试合格就是合格的。
毕竟食品中的成分和食品安全指标比较多,你只是监测了其中一小部分而已。对于过期食品没有其他可以处置的方式,就是报废处理。
您需要登录后才可以回帖登录|立即注册