主题:【已应助】CMA资质认定,当标准规范变更时原参数名称也发生改变,除了扩项还能怎么操作?

浏览 回复36 电梯直达
guoyiwan
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
该帖子已被石头雨设置为精华; 奖励积分记录: 石头雨(10分)
CMA资质认定,当标准规范变更时原参数名称也发生改变,比如 拉伸强度 变为 抗拉强度,但其检测能力不变的情况下除了扩项方式,还有没有别的方式可以改变参数名称吗?
推荐答案:通标小菜鸟回复于2022/05/18
我觉得光名称改变,但实际检测过程及内容没有发生变化的话不需要重新进行扩项
该帖子作者被版主 石头雨5积分, 2经验,加分理由:鼓励提出话题
为您推荐
guoyiwan
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
资质认定管理办法中有这条:  (五)依法需要办理变更的其他事项。  这种是不是属于这个的?  没有找到相关的变更表格。
登录后查看全部精彩内容
123
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
通标小菜鸟
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
我觉得光名称改变,但实际检测过程及内容没有发生变化的话不需要重新进行扩项
guoyiwan
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 123(m3149125) 发表:
标准变更申请
标准变更申请里面写明了参数名称变更,是否就能起作用。  出具报告时可以按新的参数名称来出吗?
guoyiwan
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
标准变更申请,这个好像更多是针对年号的变更操作,没有看到有人操作过参数名称的变更。不知道可不可行?
123
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 guoyiwan(guoyiwan) 发表: 标准变更申请里面写明了参数名称变更,是否就能起作用。    出具报告时可以按新的参数名称来出吗?
河北省这边做标准变更流程时旧参数可更改为新参数名,走完流程后,电子证书里参数就变为新参数名称了。建议咨询一下你们省局如何变更
guoyiwan
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
我这边是海南的,不清楚有没有这个流程。。。   
SHILH
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
就看检测方法变了没,如果没变个人觉得就可以走自我声明变更标准。
guoyiwan
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 SHILH(Insm_c071a0e6) 发表:
就看检测方法变了没,如果没变个人觉得就可以走自我声明变更标准。
自我声明变更标准? 这个具体怎么操作?
SHILH
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 guoyiwan(guoyiwan) 发表: 自我声明变更标准? 这个具体怎么操作?
根据国家市场监管总局于2019年10月24日发布《关于进一步推进检验检测机构资质认定改革工作的意见》和163号令修正案第十二条的相关规定,检验检测机构可以对符合要求的事项通过自我声明的方式进行变更,如技术负责人变更、法人变更、标准变更等。现在大多省份已经实施了,不知道你们那里有没有实施?如果实施了你就填写自我声明确认书和标准变更审批表再附带你们已经批准的该标准附表就可以直接办理。不知道你在哪个省份?
该帖子作者被版主 baby0731255积分, 2经验,加分理由:鼓励讨论
您需要登录后才可以回帖登录|立即注册