主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(124)!

浏览 |回复4 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:竞争性谈判项目发布成交公告后,供应商还可以对采购过程提出质疑吗?
答:要看提出质疑时是否还在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,如果在法定期限内,就可以提出质疑。法律依据为《政府采购质疑投诉办法》第十条,供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
推荐帖
Last edit by wccd 举报
为您推荐
WUYUWUQIU
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
合理的建议是可以的
该帖子作者被版主 wccd1积分, 2经验,加分理由:讨论
jjchan48
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵


请教: 何谓 知道或者应知其权益受到损害之日”,而不是发布成交公告后七日内”?

该帖子作者被版主 wccd2积分, 2经验,加分理由:讨论
赞贴
0
收藏
0
拍砖
0
2020/10/9 6:33:52 Last edit by jjchan48
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
答案解析


《政府采购法》第52条规定,供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。对供应商提出质疑有严格的时限要求,如果招标投标确实存在问题,可以及时得到纠正;如果没有问题,则应当使招标投标程序尽快继续进行。