主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(356)

浏览 |回复1 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:采购人能否拒绝联合体投标?
答:如果在采购文件中没有载明类似于“本项目不能联合体投标”要求的,那么就不能拒绝联合体投标。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十九条,采购人或者采购代理机构应当根据采购项目的实施要求,在招标公告、资格预审公告或者投标邀请书中载明是否接受联合体投标。如未载明,不得拒绝联合体投标。
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
招标文件未提示,可以理解为“可以”。

招标文件已提示,可以理解为“否”。