主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(157)!

浏览 |回复2 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:在竞争性谈判中可以唱标吗?
答:竞争性谈判开始后和结束前公开报价并不可行,因为竞争性谈判项目的评审要在严格保密的情况下进行。《政府采购非招标采购方式管理办法》第六条有明确规定:采购人、采购代理机构应当按照政府采购法和本办法的规定组织开展非招标采购活动,并采取必要措施,保证评审在严格保密的情况下进行。所以,竞争性谈判项目在实施中对供应商的报价,还是应该不公开为好。不“唱标”、不公开报价,符合法规要求。
为您推荐
emmalee07
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 emmalee07(v3057315) 发表:
那就按规定来
一般情况下,不公开自己的报价,除非有具体要求。