主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(187)!

浏览 |回复11 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:在招标文件中没有注明“不接受联合体投标”,是不是就代表供应商可以组成联合体进行投标?
答:是的。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十九条规定,采购人或者采购代理机构应当根据采购项目的实施要求,在招标公告、资格预审公告或者投标邀请书中载明是否接受联合体投标。如未载明,不得拒绝联合体投标。
为您推荐
yayicuo
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
联合体投标也是对于资质不满足单位分得一杯羹的一种补偿。无资质的可以获得相应的业绩,有资质可以补充自身的不足。
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 yayicuo(v3253952) 发表:
联合体投标也是对于资质不满足单位分得一杯羹的一种补偿。无资质的可以获得相应的业绩,有资质可以补充自身的不足。
如果招标文件没有做特定的规定,你的理由是可以成立的。
yayicuo
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
如果招标文件没有做特定的规定,你的理由是可以成立的。
不然,就永远不会有新的投标主体参与了。
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 yayicuo(v3253952) 发表:
不然,就永远不会有新的投标主体参与了。
是的,联合体内必须要有一个主体作为代表参加投标。
yayicuo
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
是的,联合体内必须要有一个主体作为代表参加投标。
这也是制定联合体投标必须把控的要求。
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 yayicuo(v3253952) 发表:
这也是制定联合体投标必须把控的要求。
这是法律文件规定的,否则就只能算分别投标了。
yayicuo
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
这是法律文件规定的,否则就只能算分别投标了。
是的,必须遵守法律。
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 yayicuo(v3253952) 发表:
是的,必须遵守法律。
法治社会,有法必依,谁也不能抗拒。
yayicuo
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 wccd(wccd) 发表:
法治社会,有法必依,谁也不能抗拒。
有法必依,有法可依,执法必严,违法必究。
该帖子作者被版主 wccd5积分, 2经验,加分理由:讨论
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
原文由 yayicuo(v3253952) 发表:
有法必依,有法可依,执法必严,违法必究。
这是法治社会所必须要做的,否则社会就会乱套的。