主题:【讨论】政府采购招投标相关知识问答(258)

浏览 |回复1 电梯直达
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
问:竞争性谈判谈判现场只有两家供应商到场,可以进行谈判吗?
答:不可以,应当终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第三十七条规定,出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但本办法第二十七条第二款规定的情形除外。
为您推荐
wccd
结帖率:
100%
关注:0 |粉丝:0
新手级: 新兵
必须满足三家才可正式开标,所以两家是不行的。

但在评标过程中三家废掉一家,满足政策规定的5个条件之一,剩下两家是可以继续评审。